您所在的位置:主页 > 新闻中心 >
新闻中心

真钱棋牌实用 外贸纺织品的报价

  纺织品价格在纺织品贸易中非常敏感。贸易公司如果对产品价格不清楚,就可能会因报价过高把客户吓怕跑,或因报价过低而蒙受损失。品质稳定、价格合理是客户的首选。所以掌握产品价格计算方法,向客户提供合理的产品价格,是贸易公司职责之一。业务经理、染整跟单员不仅要会计算坯布价格,染费价格,还要了解各类织物缩率。只有这样才能准确计算产品价格,在纺织品贸易过程中处于有利地位。

  坯布由经纱和纬纱织造而成。知道坯布单位面积经纱和纬纱用量和这些纱线的单价,就可计算出坯布原料价格。一般可根据上机工艺单了解坯布用纱量,也可根据坯布样品,通过测量经纬密度和纱线规格计算用纱量。测量纱线规格时,既需要精密度较高的电子天平,也需要判断纱线属性。测量经纱和纬纱的长度和质量,就可得到纱线的纤度。通过燃烧法可基本判断常用纺织原料的基本属性。

  贸易公司接到客户来样后可通过纺织厂的帮助得到坯布价格计算结果。贸易公司也可通过计算来初步确认产品价格。在小批量多品种盛行的今天,客户每单交易总量都不大。迅速为客户计算出成品价格,是为客户提供优质服务的具体表现。

  例如,从坯布小样上拆下来两根合成纤维的长丝,测得两根均为12厘米长的化纤质量为0.0039克,则该纱线

  /米)×1000(米)=163(特)又经燃烧实验观察到该纤维在燃烧时冒白烟,燃烧后残留物为黑色坚硬物质,可初步确定该纤维为166特克斯涤纶长丝。在用酸性染料、分散染料和阳离子染料分别对坯布小样染色,也可进一步确认坯布原料属性。常温下酸性染料着色最深的原料就是锦纶;阳离子染料着色最深的就是腈纶或阳离子染料可染的改性涤纶;弱酸性条件下沸染20分钟后可明显看出,分散染料上染待测坯布颜色最深。在实际生产中涤棉混纺纱和涤粘混纺纱织造成布以后,坯布布面的白度是有区别的,涤粘坯布更白一些。无论通过什么方法判定原料基本属性,最终确认时都需多听专家意见。通过成品判定纤维原料基本属性比通过坯布判断更容易。

  2、织造费用机织物坯布织造时,纬密越高,织造效率越低,织造费用越高。纺织厂根据原料规格、纬向密度、织造效率、织造难度等因素综合考虑,最终确定坯布织造费用。通常纺织厂给出的织造费是每厘米坯布的织造价格。这个价格在表达时又往往被

  梭/厘米”来表示。如果某坯布上机纬密是16梭/厘米,而另一坯布上机纬密是32梭/厘米,则织造速度相同时前者织造费用比后者低50%。织物组织越复杂,织造难度也越大。某厂织造设备全部为宽幅喷气织机,规定纬密为16梭/厘米平纹全涤坯布织造价格为0.018元,则该织物织造加工费就是1.8元/米。而该织物每100梭的价格为:100(梭)÷16(梭/

  展开全文织造过程中,坯布在卷绕到卷布杠之前,都要切掉布边组织。如果用成品小样或用坯布小样为样品来分析坯布价格构成时必须考虑到原料消耗。用坯布小样分析坯布价格,化纤常丝的布边组织用纱消耗量可按坯布单位面积用纱总量的

  计算。以成品小样估算坯布价格时,布边组织用纱消耗量还可适当增加。4、计算举例已知

  吨,则每千克的价格就是12元。每吨涤纶低弹丝包覆氨纶丝时,需要氨纶44千克。氨纶单价为90000元/吨,氨纶包覆丝加工费用为每吨500元。则每千克氨纶包覆丝单价为:90000(元/吨)÷1000 = 90

  /吨)= 16.46(元/千克)坯布经纱与纬纱都是(P200D + Sp40D),上机经密为每英寸76根纱,纬密为每英寸

  根纱。上机门幅为81英寸,真钱棋牌,织造时裁边造成的原料损耗为坯布质量的4%,氨纶按坯布质量的4%计算,喷气织机每100梭的制造加工费为0.11元。问:该双弹织物的单位成本是多少?①经纱用量:由上机经密可知整幅81英寸/米

  ×81(英寸)= 6156(根)200D涤纶粗细为22.2特,其单位长度质量为:22.2(

  /米)= 1800(根/米)则全幅上单根纬纱长度为:81(英寸)×2.54(厘米

  (根/米)×2.06(米/根)= 82(克)③每延长米用纱量:整个门幅内每延长米纱线

  9克。裁掉布边质量按坯布质量的4%,则为9克,则全幅延米坯布质量为:219

  /米)+9(克/米)+9(克/米)=237(克)④原料价格:235(克/米)×16.46(元

  千克)= 3.87(元/米)⑤织造加工费:每延米有1800根纱,即每织造1米需要1800根纬纱

  = 5.85(元/米)在上述计算过程中,氨纶成本计算实际上是按已知条件估算的,也可根据有关坯布中各种纤维含量计算方法对氨纶纤维用纱量进行精确计算。上述计算表明,原料价格是构成坯布价格的主要部分,原料价格波动对坯布价格影响较大。5、原料价格影响因素5.1属性

  FDY的价格相差也较大,而相同纤度涤纶牵伸丝和海岛丝价格相差就更大。纤维素纤维中属于富强纤维的莫代尔纤维、属于木浆纤维的天丝纤维与普通粘胶纤维相比,在价格上相差几倍以上。普疏棉纱和精疏棉纱也有区别。所以说,无论是天然纤维,再生纤维还是合成纤维,纤维基本属性决定纤维价格。

  55.5dtex的涤纶长丝与333.3dtex的涤纶长丝在价格上相差几乎接近一半。16s

  5.3股数以涤纶为例,165dtex/72f长丝与165dtex/144f长丝相比,单丝股数越多,其聚合抽丝难度就越大,柔顺性就越好,加工成成品后手感就越理想。所以165dtex/144f

  混纺比例涤棉纱、涤粘纱混纺比例较固定,大多为涤纶占65%,棉纱或粘胶纱占35%。而仿毛织物纱线混纺比例具有明显多变性。如羊毛、涤纶和腈纶“三合一”纱线

  ,还可是51/24/25。总之,随着羊毛在混纺纱中比例不断提高,原料价格也会逐渐提高。

  5.5供需关系纺织品价格波动具有明显的季节性,原料价格和织造成本随季节波动,是造成纺织品价格波动的主要原因。国内市场供求关系造成的纺织品价格波动对纺织行业的健康发展往往带来较大冲击,考虑纺织品综合成本时必须加以注意。二、染费计算:纺织品染费主要受染色方法、染料选用、染色工艺、织物规格、颜色深浅等方面的影响。1、染色方法1.1

  通常情况下轧染棉织物染色牢度较好,织物表面光洁。但染厂要求的最低加工量较高,成品手感偏硬,需要通过染后预缩来降低经向缩率和改善手感,适合于密度适中、颜色较深的全棉纱卡或线卡的连续加工。与间歇式绳状浸染相比,染费单价平均高出1

  平幅卷染不仅适合于加工棉织物,也是和加工化纤织物。小批量多品种的加工方式可以更好地满足市场需求。全棉府绸平卷缸活性染料染色的加工费在每米2

  元以下。厚重织物染色较少使用平卷缸。为防止牛仔棉纬弹力织物表面出现染色折痕,也有用平卷缸加工涤棉纬向弹力交织织物的,加工费在2元/

  绳状浸染是最常用的间歇式染色方式。一缸普通全涤织物以320千克计,平均长度800

  米,染色加工费在1.2元/米左右;涤棉织物用混纺染料套色时需加价,涤纶纤维与棉纤维套色一致时还须加价。T/R仿毛织物全工艺染整加工,用分散染料染涤纶,用活性染料染粘胶纤维,后续连接轧光罐蒸工艺,目前染费用在2.7

  2、织物规格2.2密度长车轧染时织物密度越高,门幅越宽,染色加工难度越大。所以高支高密全棉宽幅织物轧染加工费较高。高支高密织物渗透性较差,染色加工工艺条件苛刻,相对染色成本较高。2.3厚度棉织物厚度越厚,连续轧染难度就越大。涤纶织物越厚,间歇式染色时每缸织物米数就越短。所以,染费会随织物厚度会有所增加。通俗地说,真钱棋牌织物单位面积上的纱线质量越高,染费价格越高。

  有的染厂把常用的某种染料在染色配方中的用量是否超过织物重量1%作为区别颜色档次的依据。低于1%

  的算特殊颜色。这些染厂通常根据织物坯布克重再结合颜色深浅最终确定染费价格。通俗地讲,加工时染料成本越高,染费价格也越高。

  在织物表面有时会镶嵌一些不同于主要原料的其它纤维,可使成品呈现更加丰富的格子或条子。为充分体现嵌条纤维风格,染色时需加入其他染料,把嵌条染成有别于织物底色的颜色。这样的染色过程常被称为套色。通常嵌条织物的套色加工价格增加不多。如果客户要求把交织织物或混纺织物中两种纤维的颜色染成一种颜色,这样的加工过程叫做套色套平。颜色套平时工艺时间较长,加工难度增加,所以染费价格较高。3、整理加工3.1定形有些色织产品或涂层用基布在加工前需要进行出水定形加工。出水定形加工的产品需要加收定形费用,通常为0.5

  有专门从事轧光加工的企业,根据客户要求对纺织品进行轧光整理,通常加工费用为0.5

  元/米左右。局部轧光就是轧花。轧花可赋予纺织品独特的外观效果。根据轧花花型的复杂性和加工难度,加工费用不尽相同,通常的轧花加工费在每米0.6

  柔软整理大多在产品定形时通过浸轧柔软剂来完成。柔软剂加入量和柔软剂价格决定了柔软整理价格。通常柔软整理的加工费用在每米0.1-0.2元/

  米。3.4树脂整理棉织物抗皱性能大多通过树脂整理来完成。树脂整理加工费用较低,一般为0.2

  3.5功能整理纺织品功能整理非常丰富。整理剂价格不同,流程不同,加工费用也区别较大。如果进行增深整理、防螨整理或多功能整理,加工费用就会更高。

  长车轧染织物染整加工结束后可通过橡胶毯预缩机进行预缩整理,以提高织物尺寸稳定性。预缩整理加工费用较低,通常为每米0.2元。弹力织物在服装裁剪之前有时也需预缩整理,特别是经向弹力织物的预缩整理更显重要。未经预缩整理的经向弹力织物在服装加工中很可能因为缩率较大而产生废品。弹力织物的裁剪前预缩大多在松式气蒸预缩机上完成。此类预缩设备染厂很少购置,大多由服装厂购置或专门从事弹力织物预缩加工的企业购置。弹力织物预缩加工的费用通常在每米0.8元左右。

  植绒加工可以在纺织品表面产生立体感较强的美丽图形。通常由专业的植绒加工厂来完成。通常根据纺织品门幅和花型复杂性确定植绒加工价格。织物门幅越宽,植绒花型越复杂,需要绒毛越多,加工费用约高。

  4.1减量涤纶强捻织物碱减量是最常用的涤纶仿真丝加工方法。无论是染缸内轻减量、染缸内重减量,还是两次减量,都需要较长的工艺时间,并加入大量液碱。因此减量加工时染费会增加。通常染缸减量每米加价0.2

  拉毛、磨毛加工都可赋予织物表面新特性,根据织物拉毛或磨毛的加工难度,根据拉毛或磨毛时使用设备以及产品加工品质,拉毛产品与磨毛产品加工价格略有不同。通常,纺织品拉毛或磨毛的加工费在每米0.4

  元左右。有些产品不但需要拉毛或磨毛,有时还需要剪毛。有的染厂把剪毛加工当作产品拉毛或磨毛加工的一部分,所以不再另收加工费。4.3

  纤维素纤维制品磨毛后用生物酶进行抛光整理属于较新的加工技术。连同莱塞尔(Lyocell)纤维制品生物酶处理一样,加工难度较大,因此抛光加工费用较高。织物抛光后在气流柔软机内干式拍打,也属于抛光加工一部分。有时,强捻人造丝衬衫面料染整加工后手感较硬,需要在气流柔软机内作干式拍打加工。这样的加工方法通常也需较高加工费。

  纺织品的检验和打卷常连在一起计算费用,其费用通常每米不会超过0.1元,而包装费用却相差较大。配置产品内唛和外唛的费用通常都不会太高,而产品的内包装和外包装费用相差较悬殊。内包装和外包装材料的材质与厚度决定了产品包装的价格。

  织物在染整加工中的经向缩率对产品价格的影响是非常直接的。产品经向缩率越大,单位长度坯布生产出来的成品米数越短,产品单价就越高。在其他费用不变的情况下,单价为15元/

  米的纺织品,其染整加工的经向缩率每增加1%,成品的价格就会上升0.1515

  元/米。所以,加工时在满足客户要求前提下,严格控制产品经向缩率,是控制产品加工成本的关键。产品预定和成品定形时张力、超喂、门幅、弹性等都是控制产品经向缩率的重点参数。染色后的预缩和罐蒸对产品经向缩率的影响也非常明显,加工时应引起特别的注意。

  三、织物价格核算:把纺织品的坯布价格、染费、经向缩率和检验包装费用累计后就是纺织品加工费的总和。

  但这样并不能完全表达产品的实际价格。通常在纺织品出口贸易中还会产生一些其他费用,如装箱费用、运输费用、次品费用、合理利润、报关费用和其他费用等等。以1000匹织物计,普通集装箱大货柜的装箱费用在300元左右。此货柜从上海周边地区到上海港的运输费用一般在1500元左右。一个货柜的产品以60000米计,那么

  60000米成品上,每米产品新增加成本0.03元。通常次品数量在产品总数2%

  以内,超过2%以上,说明产品品质控制出现了问题。仍以每米15元产品为例,如果次品数量为总数的2%,那么由此增加的成本就是每米0.3元。通过以上计算不难发现,每个货柜产品如果在加工过程中控制不力,将会增加相当惊人的费用。加强过程控制,加强产品质量策划,加强内部沟通,是控制产品品质的重要手段,否则就会造成纺织品出口加工量越大亏损越严重的现象。本文作者:贺良震 南通纺织职业技术学院(现已更名为江苏工程职业技术学院)(部分细节略有修改)视频课

  来源:染整百科点击阅读原文,查看布博士视角:原创文章列表。更多专业讯息,尽在色尚坊布博士!